Autore Topic: Re:consigli  (Letto 962 volte)

0 Utenti e 2 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline Brina

  • A te che hai preso la mia vita e ne hai fatto molto di piu
  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 2.922
Re:consigli
« il: 25 Settembre 2020, 07:02:52 »
Ciao, per il prezzo direi che è giusto per la linea inglese.
Maschio o femmina? Come dici non dipende solo dal sesso ma dal carattere del cane. Per mia esperienza trovo le femmine molto più sveglie rispetto ai maschi, ma può essere che il mio è un tontolone.....
I primi mesi mangiano 3 volte al giorno.
Io non amo lasciarli soli in giardino, ho infatti recentemente acquistato un kennel perched altrimenti ho paura che Emma mi combini dei guai, così sto tranquilla quando sono soli.
Per i corsi non so dirti il prezzo, mai fatti.
A me l'allevatrice aveva dato una copertina che aveva l'odore di mamma e fratellini, potresti portare un peluche quando vai a vedere il cucciolo, così quando lo vai  prendere il peluche avrà un odore familiare e che lo rassicurerà.
6 ore sono veramente al limite per il lasciarlo solo, specialmente quando è ancora cucciolo.
Per quando riguarda i pericoli in casa, una barriera davanti alla stufa come si fa per i bimbi piccoli e per l'albero di Natale, i miei non lo hanno mai considerato, ma ti consiglio il kennel per quando sta solo.
Non ho esperienza di cane/gatto ma penso che se crescono insieme è positivo.
Fai tante domande all'allevatrice, spiegagli il tuo stile di vita, saprà onsigliarti il cucciolo più giusto per la vostra famiglia.

Offline M.Rosa&Renny

  • You're wings were ready, my heart was not..
  • Utente Platino
  • *******
  • Post: 9.692
  • "Poggia la tua zampa sulla mia mano; io TI VEDO !"
Re:Re:consigli
« Risposta #1 il: 25 Settembre 2020, 09:41:55 »
mi presento, sono lucia.
vivo in una famiglia di 4 persone, ma vorremmo aggiungere anche un altro componente (forse due, ma ne parlerò dopo), però peloso.
abbiamo già contattato l'allevatrice da cui vorremmo prendere il cucciolo (una femmina) che costa 1500, anche a voi è costato così?
IN UN ALLEVAMENTO RICONOSCIUTO IL PREZZO DI UN CUCCIOLO SI AGGIRA SU PER GIU' SU QUELLE CIFRE. LOGICAMENTE PUO' SALIRE ...E SALIRE ( SE TRATTASI DI CUCCIOLO DI ALTA GENEALOGIA O SE L'ALLEVAMENTO GIOCA SUL BLASONE) COSI' COME SCENDERE. MA NON ASPETTARTI PRESSI DA SALDO: RARAMENTE UN ALLEVAMENTO CON AFFISSO SCENDE SOTTO AI 1200/1300 EURO.
un altra domanda: quali sono le principale differenze tra maschio e femmina? perché ho visto che la femmina (la futura madre dei cuccioli) era davvero tranquilla e io vorrei un cagnolino un po' più giocherellone (lo so che tutti i cani hanno caratteri diversi, ma per capire un po' come sono i vostri e per orientarmi su quello adatto a me)
IO HO DUE FEMMINE COETANEE E NON CERTO CUCCIOLE; UNA E' SCALMANATA L'ALTRA E' SIN TROPO ZEN! COME BEN DETTO, OGNI CANE E' A SE. TENDENZIALMENTE  I TATI RESTANO ETERNI CUCCIOLONI, DOLCISSIMI.ADORABILI. LE TATE SON PIU' STRONZETTE, NEL SENSO CHE " CI ARRIVANO PRIMA" UN PO' IN TUTTO E SOVENTE SON PIU' BRILLANTI. NEL BENE E NEL MALE! POI LE CONSIDERAZIONI PRETTAMENTE LOGISTICHE DEVI FARLE TU ( CICLO TATE, PIPI MOLTEPLICI TATO, ECC)
per quante settimane devono mangiare 3 volte al giorno?
ANCHE QUA, C'E' GENTE CHE VA AVANTI UNA VITA COI 3 PASTI. DIPENDE MOLTO DALLE VS COMODITA' O TEMPISTICHE ( SE SI LAVORA FUORI CASA MOLTE ORE  IL PASTO INTERMEDIO NON GLIELO SI PUO' DARE)IN LINEA DI MASSIMA GIA' DAI SEI MESI PUOI PASSARE TRANQUILLAMENTE AI DUE PASTI. IO CONSIGLIO I DUE PASTI, A 12 ORE DI DISTANZA.
io vivo in una villetta a schiera di testa con un giardino abbastanza grande, quando sarò al lavoro e sarà primavera è meglio che lo lascerò fuori o dentro?
DENTRO! PER MILLEMILA MOTIVI. IN PRIMIS LEGATI ALLA SICUREZZA. IN SECONDA ISTANZA IL GOLDEN NON E' UN PT....POCO GLI FREGA DI UN PARCO IMMENSO SE SOLO ! STARA' FUORI UNICAMENTE  CON VOI A CASA E SI SENTIRA' PIU' TRANQUILLO ( E MENO ESPOSTO AI PERICOLI) IN CASA.
l'allevatrice ci aveva anche consigliato di fargli fare un corso per cuccioli, quanto costerebbe complessivamente all'incirca?
DIPENDE DA CHI LO FA, DOVE LO FA, QUANTO E' NUMEROSA LA PUPPY CLASS, ECC: 10 LEZIONI 300 EURO E' IL MINIMO TABELLARE.
molto probabilmente prenderemo anche un gattino europeo, ma ovviamente la precedenza la diamo al cane; se prendessi il cane e il gatto assieme che problemi ci potrebbero essere?
IO CREDO ZERO. NON HO GATTI E LE MIE LI ODIANO, MA SONO UNA DELLE RAZZE PIU' INDICATE PER LA CONVIVENZA COI FELINI. RICORDATI LE ACCORTEZZE PERO': TIPO CHE CERTIO COLLARI ANTIPARASSITARI PER CANI SON VELENOSI PER I GATTI.
il cagnolino dovrebbe arrivare a dicembre, devo prendere delle precauzioni? (non devo lasciarlo tanto fuori, devo socializzarlo in modo diverso, devo stare attenta alla stufa, non devo fare l'albero di natale...)
POCHE SEGHE METALI E FAI COME SE FOSSE UN BAMBINO.RICORDA CHE CMQ...PURTROPPO....NON POSSIAMO PROTEGGERLI DA TUTTO E PER TUTTA LA VITA!  VIA I CAVI ELETRICI, VIA I POTENZIALI PERICOLI, USA I CANCELLETTI PER LE SCALE, VALUTA UN RECINTO ED IL KENNEL, ECC..... E TANTA ATTENZIONE. SGRIDALO CON UN NO SE LO SGAMI A ROSICCHIAR QUALCOSA DI PERICOLOSO MA RICORDA: IL GOLDEN E' SENSIBILE QUINDI I RIMPROVERI DEBBON ESSER FERMI MA AL CONTEMPO SENZA TROPPO ESAGERARE.
quando deve stare da solo (5 ore al giorno per 3 o 4 giorni alla settimana) cosa gli devo lasciare? (kong, un orologio che gli ricordi il battito della mamma, un mio vestito vecchio, le finestre aperte, delle luci accese, la radio, la tv...)
E' LA SITUAZIONE CHE HO VISSUTO CON LA kIKI. TORNASSI INDIETRO, ANCHE SE LA TATA NONN HA FATTO PARTICOLARI DANNI, AVREI FATTO VENIRE UN DOG SITTER ( O UN AMICO)  UN'ORETTA AL GG PER SPEZZAR LA GIORNATA. ALTRIMENTI ABITUALA AL KENNEL ( COSA CHE NON HO FATTO ). LA MIA STAVA IN CUCINA/SALA, ACCESSO PRECLUSO A SCALE, PIANO SUPERIORE, CAMERA E BAGNO. I GIOCHI ANDREBBERO LASCIATI IN NS PRESENZA, VERO, MA ALCUNI DILORO ( VEDI KONG PUPPY) SONO PIU' SICURI DI ALTRI. PER I VESTITI....C'E' RISCHIO CHE LI INGOINO. LA MIA DESFAVA ( E DESFA ANCORA9 SOLO I COPRIDIVANI ED I PELUCHE.MAI TOCCATO ALTRO: SCARPE, VESTITI, ECC. ESISTONO MUSICHE RILASSANTI, MUSICHE COI RUMORI DELLA CITTA', MUSICHE DELLA NATURA. UN SOTTOFONDO MUSICALE AIUTA. SI ALLA COLONNA SONORA, NO ALLA TV. NON LASCIARE AL BUIO, ED IN ESTATE INVECE COL SOLE A REBATTONI MEGLIO CREARE PENOMBRA.MA LO ACCOGLIERAI IN INVERNO INDI NESSUN PROBLEMA. FINESTRE APERTE ANCHE NO, PER MOTIVI DI SICUREZZA ( NON CHE ESCA LUI MA CHE ENTRINO INSETTI O FELINI O COS'ALTRO)
ci sono 2 o un giorno alla settimana in cui il primo che arriva a casa arriverebbe alle 16 e il cane starebbe da solo 8 ore questo succederebbe dopo i 3 o 4 mesi di vita ( in ogni caso da cucciolo non rimarrebbe da solo più di 6 ore perchè non farei alcuni impegni), ma mi sembra eccessivo quindi potrei lascirlo dai miei suoceri anche se è adolescente? ( non vorrei che magari da adolescente gli buttasse giù e si facessero male)
VEDI SOPRA: CLARO CHE SI! NON PREOCCUPARTI, SON CANI CON UN SESTO SENSO ENORME E CI ARRIVANO A CAPIRE DA SOLI, AIUTATI DA UN PO' DI SANA EDUCAZIONE, CON CHI POSSONO STRAFARE E CON CHI NO. SAPRA' INVECE ESSER UN COMOPAGNO DOLCISSIMO ANCHE PER LORO.
accetto molto volentieri tutti i consigli anche che non centrano con le domande appena fatte e le vostre sperienze.
comunque non pensate che sia un ingenua farvi tutte queste domande solo ora che ho già fatto la scelta di prenderlo, perchè in qualsiasi caso ho già una risposta pronta per la maggior parte delle domande (ma vorrei sentire anche i pareri di qualcun'altro) e sono sicura di prenderlo (so quanto è impegnativo).
ringrazio di cuore chi mi risponderà e mi darà consigli per vivere al meglio questa splendida avventura
NON PREOCCUPARTI, NESSUNO QUA GIUDICA NE' TANTOMENO ETICHETTA. IO HO CANI DA QUANDO SON NATO...ANZI LORO HANNO ME E MI HANNO ACCOLTO BEBE'. ANCOR OGGI IMPARO, MI CONFRONTO, MI INFORMO. VIVERE CON LORO E' UN UNIVERSO INESPLORATO, UN VIAGGIO INFINITO. OGNI CANE TI INSEGNA, OGNI CANE E' UNA SPLENDIDA CREATURA. EDOGNUNO DI NOI ACCRESCE UN BAGAGLIO CHE CON PIACERE CONDIVIDE.
La Kira e la Charlie
..E immersi noi siam nello spirto
silvestre,d'arborea vita viventi..E andiam di fratta in fratta,or congiunti or disciolti..

 


Privacy Policy - Cookie Policy