Autore Topic: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?  (Letto 39753 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline la_ste

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 584
  • la Vicky vickinga
CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« il: 20 Luglio 2010, 00:01:40 »
L'ALLEVATRICE SOSTIENE CHE BISOGNA DARLE BAGNATE PER TUTTA LA VITA DEL CANE PERCHè TENDE A BERE MENO E QUINDI SI GONFIA MENO LO STOMACO ED EVITA LA TORSIONE GASTRICA.
IL MIO EX VETERINARIO MI HA DATO LA STESSA ARGOMENTAZIONE SOSTENENDO DI DOVERLE DARE ASCIUTTE: SE BAGNATE GONFIANO INUTILMENTE LO STOMACO DEL CANE E PREDISPONGONO ALLA TORSIONE.
[color=blue]Bèèèèèèè..... VOI COME GLIE LE DATE STE BENEDETTE CROCCHE?[/color]
IO NON SO PIù A CHI DAR RETTA!!

POI C'è ANCHE LA FAVOLA DELLA CARIE CHE IN TEORIA SE GLIE LE DAI SECCHE SI EVITA PER ATTRITO...
INSOMMA MILLE PAROLE E POCA CHIAREZZA!


QUINDI...?
HELP ME PLEASE

STE E VICKY
Ste e Vicky

                                      la Vicky Vickinga...

Offline Manuela_Baloo

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 2.871
  • Baloo bionic
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #1 il: 20 Luglio 2010, 08:45:19 »
mah, io a volte gliele bagno e atre volte no.. nemmeno io ci ho mai capito molto a riguardo  ;D

Offline Francesca*

  • Aspirante RESILIENTE!
  • Utente Rubino
  • *********
  • Post: 31.770
  • Amo i potenti, la dittatura e le fave di TonKa!
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #2 il: 20 Luglio 2010, 09:01:13 »
Io glilele bagnavo da cucciolino, ora no... secondo me so' più bone croccanti!  ;D

Offline ChiaraMamo

  • Moderatore
  • ***
  • Post: 31.628
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #3 il: 20 Luglio 2010, 12:01:11 »
Io un pò di acqua la metto sempre...evito l'effetto "bolo con impasto totale" in bocca!

L'importante è non esagerare....  ;)
Chiara



staff@golden-forum.it

Offline Belver

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 3.132
  • il Belver!
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #4 il: 20 Luglio 2010, 12:14:24 »
si anche io le bagno un pochino sempre. Quando era cucciolo le bagnavo con acqua calda e aspettavo a dargliele finchè erano proprio belle gonfie per evitare che le aspirasse e farlo mangiare lento. Ora le metto sotto al rubinetto subito prima di dargliele...ma giusto mezzo dito d'acqua...

Offline SABINA

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 711
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #5 il: 20 Luglio 2010, 15:53:54 »
ciao anche noi a volte le bagniamo con due/tre cucchiaini d'acqua
ciao
abina

Offline SiMaMo

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 1.867
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #6 il: 20 Luglio 2010, 16:47:11 »
anche a mojito gliele bagno....ma giusto un pochetto!!  ;)



Offline Francesca*

  • Aspirante RESILIENTE!
  • Utente Rubino
  • *********
  • Post: 31.770
  • Amo i potenti, la dittatura e le fave di TonKa!
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #7 il: 20 Luglio 2010, 18:24:53 »
Gesù, ma io sono l'unica che le dà "lisce".. che sconsiderata!  em_027

Offline mik

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 3.022
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #8 il: 20 Luglio 2010, 19:03:01 »
io non agguingo acqua in inverno, in estate un dito si perchè le mangia più volentieri se sono umide...lo faccio perchè con l'arrivo del caldo mangia poco, e con questo accorgimento risolviamo il problema. Quando fa freddo invece non si fa problemi e le mangia tutte anche se sono asciutte



Offline elisavalli

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 4.479
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #9 il: 20 Luglio 2010, 20:27:36 »
Io non le bagno mai, per diversi motivi. Intanto date asciutte funzionano meglio come anti-tartaro. Poi, Brina non è un cane che si butta sulla ciotola e dato che mangia con grande calma non mi preoccupo che si soffochi o si strozzi. Infine, sempre perchè lei non mangia, tante volte avanza la pappa e io dopo un po' tolgo la ciotola. Se bagnassi le crocche dovrei buttarle, lasciate asciutte invece gliele ripropongo al pasto successivo e via  ;)

Offline la_ste

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 584
  • la Vicky vickinga
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #10 il: 20 Luglio 2010, 22:05:34 »
Io non le bagno mai, per diversi motivi. Intanto date asciutte funzionano meglio come anti-tartaro. Poi, Brina non è un cane che si butta sulla ciotola e dato che mangia con grande calma non mi preoccupo che si soffochi o si strozzi. Infine, sempre perchè lei non mangia, tante volte avanza la pappa e io dopo un po' tolgo la ciotola. Se bagnassi le crocche dovrei buttarle, lasciate asciutte invece gliele ripropongo al pasto successivo e via  ;)

LO SO BENE... IO INFATTI DA TIRCHIA CHE SONO METTO LA CIOTOLA CON LE CROCCHETTE (BAGNATE) AVANZATE DA QUALCHE PARTE E AL PASTO SUCCESSIVO LE RIPROPONGO (GONFIE COME PALLE DA ALBERO DI NATALE) INSIEME A QUELLE NUOVE...!!
SONO COSì SCONSIDERATA??!
è CHE NON AMO MOLTO GLI SPRECHI...!
:-) :-) :P :P :P :P :D :D ;) :-*
Ste e Vicky

                                      la Vicky Vickinga...

Offline la_ste

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 584
  • la Vicky vickinga
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #11 il: 20 Luglio 2010, 22:11:21 »
MA CHI LE BAGNA LO FA PER ABITUDINE (O CONVENIENZA TIPO IN ESTATE ECC. COME HO LETTO) O PER PARTICOLARI MOTIVI "TECNICI" TIPO MAGGIORE DIGERIBILITà, MENO PROB. DI TORSIONE ECC.?
AMMETTO CHE GLIE LE BAGNO TUTT'ORA E CONTINUERò A FARLO, MA NON SONO MOLTO SICURA DI QUEL CHE FACCIO, ANCHE PERCHè SULLE CONFEZIONI C'è SEMPRE SCRITTO DI SERVIRLE ASCIUTTE!

BOOOOOO

NON SO SE C'è POI TUTTA STA DIFFERENZA..!

GRAZIE DELLE RISP E BACIOTTI PELOSOTTI AI CUCCIOLOTTI E AI CUCCIOLOTTI CRESCIUTI E GRANDICELLI

STE E VICKY
Ste e Vicky

                                      la Vicky Vickinga...

Offline elisavalli

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 4.479
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #12 il: 20 Luglio 2010, 22:57:17 »
Secondo me sarebbe meglio evitare di riproporre dopo un tot di ore le crocchette bagnate, soprattutto adesso che fa caldo. Penso che vadano a male piuttosto in fretta  ;)
Io resto dell'idea che sia meglio darle asciutte, soprattutto se vuoi poterle riciclare  ;D Se tende ad avanzare e vuoi continuare a bagnargliele, dagliene meno così non avanzano  :D

Offline la_ste

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 584
  • la Vicky vickinga
Re: CROCCHETTE BAGNATE O ASCIUTTE?
« Risposta #13 il: 20 Luglio 2010, 23:17:03 »
Secondo me sarebbe meglio evitare di riproporre dopo un tot di ore le crocchette bagnate, soprattutto adesso che fa caldo. Penso che vadano a male piuttosto in fretta  ;)
Io resto dell'idea che sia meglio darle asciutte, soprattutto se vuoi poterle riciclare  ;D Se tende ad avanzare e vuoi continuare a bagnargliele, dagliene meno così non avanzano  :D

mi sa che hai ragione em_036
sarò meglio allungare i braccini...!! em_031 em_031 em_031
Ste e Vicky

                                      la Vicky Vickinga...

 


Privacy Policy - Cookie Policy