Autore Topic: CUCCIOLO SVOGLIATO  (Letto 898 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Olaf2020

  • Utente del Forum
  • **
  • Post: 33
CUCCIOLO SVOGLIATO
« il: 05 Ottobre 2020, 12:02:28 »
CIAO A TUTTI,

NON CI SI SENTE DA UN PO', OLAF STA BENE, HA 6 MESI! è UN CUCCIOLO SUPER EQULIBRATO E TANTO BUONO, ABBIAMO PERò PROBLEMI CON IL CIBO. ABBIAMO CAMBIATO DA FARMINA AGNELLO E ZUCCA A MONGE AGNELLO...IL PROBLEMA PERSISTE..IO, SBAGLIANDO, VISTO CHE ALL'INIZIO NON MANGIAVA NULLA, LASCIAVO LA CIOTOLA A DISPOSIZIONE E A FATICA LA FINIVA, ORA L'ADDESTRATORE MI HA DETTO DI NON FARLO ASSOLUTAMENTE E DOPO CIRCA 10 MIN LA TOLGO, IERI AD ESEMPIO HA MANGIATO SOLO UN PO' LA SERA...LUI è ALLEGRO E SOPRATTUTTO CRESCE!
CHIARAMENTE SE GLI SI PROPONE ALTRO, è FAMELICO E VORACE. ADDESTRATORE E ALLEVATRICE MI PROPONGONO DI CAMBIARE PROTEINA, DIVERSAMENTE, FARE DEGLI ACCERTAMENTI MEDICI..LASTRE, ECO, ECC..
AH ABBIAMO FATTO CIRCA UN MESE FA ESAMI FECI, TUTTO OK.
GRAZIE MILLE DEI VOSTRI CONSIGLI:)

Offline Silvano C

  • Utente Ottone
  • ***
  • Post: 72
Re:CUCCIOLO SVOGLIATO
« Risposta #1 il: 05 Ottobre 2020, 13:14:44 »
CIAO A TUTTI,

NON CI SI SENTE DA UN PO', OLAF STA BENE, HA 6 MESI! è UN CUCCIOLO SUPER EQULIBRATO E TANTO BUONO, ABBIAMO PERò PROBLEMI CON IL CIBO. ABBIAMO CAMBIATO DA FARMINA AGNELLO E ZUCCA A MONGE AGNELLO...IL PROBLEMA PERSISTE..IO, SBAGLIANDO, VISTO CHE ALL'INIZIO NON MANGIAVA NULLA, LASCIAVO LA CIOTOLA A DISPOSIZIONE E A FATICA LA FINIVA, ORA L'ADDESTRATORE MI HA DETTO DI NON FARLO ASSOLUTAMENTE E DOPO CIRCA 10 MIN LA TOLGO, IERI AD ESEMPIO HA MANGIATO SOLO UN PO' LA SERA...LUI è ALLEGRO E SOPRATTUTTO CRESCE!
CHIARAMENTE SE GLI SI PROPONE ALTRO, è FAMELICO E VORACE. ADDESTRATORE E ALLEVATRICE MI PROPONGONO DI CAMBIARE PROTEINA, DIVERSAMENTE, FARE DEGLI ACCERTAMENTI MEDICI..LASTRE, ECO, ECC..
AH ABBIAMO FATTO CIRCA UN MESE FA ESAMI FECI, TUTTO OK.
GRAZIE MILLE DEI VOSTRI CONSIGLI:)
Io mi trovo bene con Simpson salmone e patate...

Inviato dal mio ELE-L29 utilizzando Tapatalk


Offline LabradorLover

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 2.507
  • Essere nel cuore di un cane è un privilegio
Re:CUCCIOLO SVOGLIATO
« Risposta #2 il: 05 Ottobre 2020, 14:51:19 »
CIAO A TUTTI,

NON CI SI SENTE DA UN PO', OLAF STA BENE, HA 6 MESI! è UN CUCCIOLO SUPER EQULIBRATO E TANTO BUONO, ABBIAMO PERò PROBLEMI CON IL CIBO. ABBIAMO CAMBIATO DA FARMINA AGNELLO E ZUCCA A MONGE AGNELLO...IL PROBLEMA PERSISTE..IO, SBAGLIANDO, VISTO CHE ALL'INIZIO NON MANGIAVA NULLA, LASCIAVO LA CIOTOLA A DISPOSIZIONE E A FATICA LA FINIVA, ORA L'ADDESTRATORE MI HA DETTO DI NON FARLO ASSOLUTAMENTE E DOPO CIRCA 10 MIN LA TOLGO, IERI AD ESEMPIO HA MANGIATO SOLO UN PO' LA SERA...LUI è ALLEGRO E SOPRATTUTTO CRESCE!
CHIARAMENTE SE GLI SI PROPONE ALTRO, è FAMELICO E VORACE. ADDESTRATORE E ALLEVATRICE MI PROPONGONO DI CAMBIARE PROTEINA, DIVERSAMENTE, FARE DEGLI ACCERTAMENTI MEDICI..LASTRE, ECO, ECC..
AH ABBIAMO FATTO CIRCA UN MESE FA ESAMI FECI, TUTTO OK.
GRAZIE MILLE DEI VOSTRI CONSIGLI:)
Ciao, guarda, è molto più facile che ci stia marciando sopra, e ben ti ha consigliato l'addestratore dicendoti di lasciare la ciotola solo per pochi minuti; cerca di tenere duro, e sarà molto facile che Olaf, preso dalla fame, da un giorno all'altro cominci a mangiare tutto senza storie (provato quest'estate con Iside, e credimi, dopo una cena saltata, dal mattino dopo ha ricominciato a mangiare come un vitello). Certo bisogna tenerlo comunque d'occhio, perchè l'inappetenza può anche essere portata, ad esempio, da problemi di stomaco o di gola. In ogni caso io aspetterei a fare l'ennesimo cambio di crocche, considerata anche l'età, che comincia ad essere buona per il passaggio ad Adult.

Carlo Freya e Iside

 


Privacy Policy - Cookie Policy