Autore Topic: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!  (Letto 8292 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Vale & Molly

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 1.489
"vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« il: 15 Ottobre 2010, 10:26:36 »
Ciao a tutti, la mia Molly ha 8 mesi, e da quando ne aveva 3-4 ha imparato il comando "seduta" che mi torna utilissimo sempre, e, se capita che mi scappa per il giardino dopo che ha rubato qualcosa glielo dico e si siede anche se è distante da me..ma..non so proprio come insegnarle altri "comandi"..mi potete dare dei consigli e raccontarmi la vostra esperienza personale?

Grazie a chi vorrà aiutarmi!! :)


Ogni volta che ti penso, spero che lassù qualcuno ti dia una carezza..

Offline SiMaMo

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 1.867
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #1 il: 15 Ottobre 2010, 10:41:59 »
Allora...per il "vieni" se devo essere sincera, non so come l'abbia imparato...è probabile che abbia associato i giochini che tenevo in mano con il "vieni"....
mentre per il "terra" o "giu" (x noi è molto piu comodo il giu) ho fatto cosi: mi sono messa seduta a terra con lui di fronte a me....comando "seduto" e gli davo dei piccoli colpetti tra le due scapole e nel frattempo, con l'altra mano, gli facevo cenno giu (quindi abbassavo la mano toccando terra)
anche se ci impiegava un po...sempre un premietto!
e 1, e 2, e 3, e 4....finche senza colpetti, mano verso terra e "giu" e lui giu!  ;D
io ho fatto cosi poi qualcun'altro potrà darti altri consigli! spero di essere stata chiara....
bacini alla tua molly
simona e mojito



Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #2 il: 15 Ottobre 2010, 11:43:43 »
ALLORA PRIMA COSA I PREMI FANNO MIRACOLI,PER IL VIENI HO INIZIATO A CHIAMARLO E OGNI VOLTA CHE VENIVA LO PREMIAVO,PER IL TERRA UNA VOLTA DATOGLI IL SIEDI POGGIAVO LA MANO COL PREMIO A TERRA DAVANTI A LUI E GLIELO DAVO UNA VOLTA CHE ESEGUIVA IL MOVIMENTO IDEM PER IL RESTO...DEVI SEMPRE ASSOCIARE IL MOVIMENTO AD UN PREMIO E IL GIOCO è FATTO,ALL'INIZIO DEVI GUIDARLO TU MA DOPO 4 VOLTE VEDRAI CHE CAPISCE TUTTO LUI...IO FACENDO COSì HO INSEGNATO UN PO' DI COSE A LEO E CON BUONI RISULTATI...SE HAI SKY TI CONSIGLIO "BASTA O IO O IL CANE CANALE 421 ALLE 18" E "DOG WHISPERER CON CESAR MILLAN CANALE 405" POSSONO FORNIRE OTTIMI SPUNTI :)


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

Offline SiMaMo

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 1.867
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #3 il: 15 Ottobre 2010, 11:48:57 »
"BASTA O IO O IL CANE CANALE 421 ALLE 18"


DIREI CHE è A DIR POCO ECCEZIONALE!!!  ;D
IERI FACEVANO VEDERE STO BULLDOG CHE TIRAVA COME UN MATTO AL GUINZAGLIO....E SAI COSA HA USATO X ATTIRARE L'ATTENZIONE SUL PADRONE?? IL CLIKER!!



Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #4 il: 15 Ottobre 2010, 11:55:20 »

DIREI CHE è A DIR POCO ECCEZIONALE!!!  ;D
IERI FACEVANO VEDERE STO BULLDOG CHE TIRAVA COME UN MATTO AL GUINZAGLIO....E SAI COSA HA USATO X ATTIRARE L'ATTENZIONE SUL PADRONE?? IL CLIKER!!


GIà L'HO VISTA,DIREI CHE LE HO VISTE QUASI TUTTE,MA TI ASSICURO,SE NE HAI OCCASIONE,DI GUARDARE ANCHE CESAR MILLAN CANALE 405,SECONDO ME è ANCORA MEGLIO PERCHè TI INSEGNA PROPRIO L'ATTEGGIAMENTO CHE DEVI TENERE, SONO ECCEZIONALI ENTRAMBI,MA SECONDO ME CESAR HA QUALCOSA IN PIù...PER LO MENO PER I MIEI GUSTI...


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

Offline Romeo

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 2.542
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #5 il: 15 Ottobre 2010, 11:58:54 »

GIà L'HO VISTA,DIREI CHE LE HO VISTE QUASI TUTTE,MA TI ASSICURO,SE NE HAI OCCASIONE,DI GUARDARE ANCHE CESAR MILLAN CANALE 405,SECONDO ME è ANCORA MEGLIO PERCHè TI INSEGNA PROPRIO L'ATTEGGIAMENTO CHE DEVI TENERE, SONO ECCEZIONALI ENTRAMBI,MA SECONDO ME CESAR HA QUALCOSA IN PIù...PER LO MENO PER I MIEI GUSTI...

CESAR MILLAN???????????????
Luca, mi sa mi sa che hai toccato un tasto davvero pericoloso  em_Devil em_Devil

A parte gli scherzi, lascia perdere quel matto di Cesar Millan, non è un educatore è un deficente che non ha la più pallida idea di come si comunica con i nostri pelosi. Te lo dico da ignorante, ma sono sicura che anche le persone più esperte di me ti diranno la stessa identica cosa.

Tante coccole a Leo
Milly

Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #6 il: 15 Ottobre 2010, 12:06:10 »
CESAR MILLAN???????????????
Luca, mi sa mi sa che hai toccato un tasto davvero pericoloso  em_Devil em_Devil

A parte gli scherzi, lascia perdere quel matto di Cesar Millan, non è un educatore è un deficente che non ha la più pallida idea di come si comunica con i nostri pelosi. Te lo dico da ignorante, ma sono sicura che anche le persone più esperte di me ti diranno la stessa identica cosa.

Tante coccole a Leo


LEO RINGRAZIA PER LE COCCOLE....
PER IL RESTO,RISPETTO OVVIAMENTE L'OPINIONE DI TUTTI MA IO HO PROVATO CON LEO AD APPLICARE DEGLI SPUNTI CHE VEDEVO FATTI DA LUI E TI ASSICURO CHE FUNZIONA MI HA PORTATO MOLTI RISULTATI POSITIVI SIA A ME CHE AL CANE DELLA MIA RAGAZZA, LEO è UN CANE EQUILIBRATO AL MASSIMO CHE SA QUANDO SI LAVORA E QUANDO SI GIOCA...POI CONCORDO CON LUI CHE I CANI DEVONO AVERE UN CAPOBRANCO,NON UN PADRONE,MA UNA FIGURA DI RIFERIMENTO PERCHè ALTRIMENTI FANNO CIò CHE VOGLIONO E PARLO DI TUTTE LE RAZZE IO HO AVUTO RAZZE DIVERSE E CON TUTTE HO FATTO COSì,ANCHE I GOLDEN,HO LETTO MOLTI LIBRI PRIMA DI PRENDERLO (E IO SONO UNO CHE NON CREDE MOLTO ALLE TEORIE DEI LIBRI SUI CANI) PERò DEVO DIRE CHE MI SONO DOVUTO RICREDERE , HANNO COSTANTEMENTE BISOGNO DI REGOLE E DI CAPIRE CHI è IL CAPOBRANCO,ALTRIMENTI FANNO A LORO PIACIMENTO...POI QUESTA è LA MIA ESPERIENZA,OGNI CONSIGLIO COME SEMPRE è BEN ACCETTO,SI PUò SEMPRE IMPARARE QUALCOSA... :) :)


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

ZAGOR

  • Visitatore
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #7 il: 15 Ottobre 2010, 12:23:57 »
il metodo più semplice per insegnarli il GIU' (secco e deciso) è : lo fai mettere di fronte a te gli dai il comando SEDUTO ....lo premi con un biscottino (di solito il più ambito è un pezzetto di wurstel) poi gli fai annusare il premio e abbassi la mano tra le sue zampe anteriori in modo tale che lui si debba abbassre per prenderlo e gli dai il comando GIU' e in quel momento trascini la mano con il premio verso di te .....vedrai che lo farà sicuramente insistie ci riuscirai..............poi se vuoi esagerare dopo che ha imparato il GIU' mentre è sdraiato sempre con il famoso premio lo fai roteare in senso orario o non orario sulla sua testa associando il comando GIRA  e vedrai che imparerà anche a rotolarsi ......BELLISSIMO PROVA


Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #8 il: 15 Ottobre 2010, 12:27:14 »
il metodo più semplice per insegnarli il GIU' (secco e deciso) è : lo fai mettere di fronte a te gli dai il comando SEDUTO ....lo premi con un biscottino (di solito il più ambito è un pezzetto di wurstel) poi gli fai annusare il premio e abbassi la mano tra le sue zampe anteriori in modo tale che lui si debba abbassre per prenderlo e gli dai il comando GIU' e in quel momento trascini la mano con il premio verso di te .....vedrai che lo farà sicuramente insistie ci riuscirai..............poi se vuoi esagerare dopo che ha imparato il GIU' mentre è sdraiato sempre con il famoso premio lo fai roteare in senso orario o non orario sulla sua testa associando il comando GIRA  e vedrai che imparerà anche a rotolarsi ......BELLISSIMO PROVA



IO DA QUELLA POSIZIONE GLI HO INSEGNATO IL MORTO,AL GIRA NON AVEVO PENSATO,GRAZIE DELLO SPUNTO ZAGOR


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

Offline Belver

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 3.132
  • il Belver!
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #9 il: 15 Ottobre 2010, 12:34:05 »
IO HO PROVATO CON LEO AD APPLICARE DEGLI SPUNTI CHE VEDEVO FATTI DA LUI E TI ASSICURO CHE FUNZIONA

certo che funziona. anche il collare ellettrico funziona. ci sono questi video su youtube nel canale "sit means sit" che magari possono fornirti altrettanti "spunti interessanti"........

Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #10 il: 15 Ottobre 2010, 12:39:08 »
certo che funziona. anche il collare ellettrico funziona. ci sono questi video su youtube nel canale "sit means sit" che magari possono fornirti altrettanti "spunti interessanti"........

ADESSO MI SEMBRA ESAGERATO!,NON HO MAI NEMMENO SFIORATO LEO PER GIOCO,FIGURIAMOCI SE GLI METTO UN COLLARE ELETTRICO...NON MI SEMBRA UNO SPUNTO TANTO MALE IL DARE DISCIPLINA AD UN CANE O IL FATTO CHE SI DICA CHE DEVE ESSERCI UNA GUIDA E CHE DEVE RISPETTARE GLI SPAZI O CHE QUANDO LO SI PORTA A SPASSO SI CREA UN GRAN LEGAME CON LUI E SFIDO CHIUNQUE A DIRE IL CONTRARIO,SE POI VOLE TE ATTACCARMI PERSONALMENTE CON FRECCIATE COME LA TUA,PER ME NON C'è PROBLEMA,HO LA COSCIENZA A POSTO E NON HO DETTO NULLA CHE NON CONDIVIDETE ANCHE VOI PER CUI...MA DA QUESTO A DIRMI COSì..BEH MI SEMBRA UN PO' GRATUITO ONOSTAMENTE


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

Offline LucaeLeo

  • Utente Argento
  • *****
  • Post: 622
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #11 il: 15 Ottobre 2010, 12:42:45 »
DETTO QUESTO....DIREI CHE CIò CHE FUNZIONA DI PIù E' FARGLI CAPIRE QUANTO SIETE CONTENTI QUANDO FA GIUSTA UNA COSA E RIEMPIRLO DI COMPLIMENTI,COSì LUI SORRIDE ANCHE... ;D


su facebook: luca cortesi

ciauuuuuuuu

yra

  • Visitatore
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #12 il: 15 Ottobre 2010, 12:48:25 »
il metodo più semplice per insegnarli il GIU' (secco e deciso) è : lo fai mettere di fronte a te gli dai il comando SEDUTO ....lo premi con un biscottino (di solito il più ambito è un pezzetto di wurstel) poi gli fai annusare il premio e abbassi la mano tra le sue zampe anteriori in modo tale che lui si debba abbassre per prenderlo e gli dai il comando GIU' e in quel momento trascini la mano con il premio verso di te .....vedrai che lo farà sicuramente insistie ci riuscirai..............poi se vuoi esagerare dopo che ha imparato il GIU' mentre è sdraiato sempre con il famoso premio lo fai roteare in senso orario o non orario sulla sua testa associando il comando GIRA  e vedrai che imparerà anche a rotolarsi ......BELLISSIMO PROVA



qui, da me, l'unico risultato che ottengo al comando terra, utilizzando il metodo da te citato, sono due bei culoni per aria em_Devil ;D
sono mesi che ci provo :-[

Offline Belver

  • Utente Oro
  • ******
  • Post: 3.132
  • il Belver!
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #13 il: 15 Ottobre 2010, 12:52:18 »
ADESSO MI SEMBRA ESAGERATO!,NON HO MAI NEMMENO SFIORATO LEO PER GIOCO,FIGURIAMOCI SE GLI METTO UN COLLARE ELETTRICO...NON MI SEMBRA UNO SPUNTO TANTO MALE IL DARE DISCIPLINA AD UN CANE O IL FATTO CHE SI DICA CHE DEVE ESSERCI UNA GUIDA E CHE DEVE RISPETTARE GLI SPAZI O CHE QUANDO LO SI PORTA A SPASSO SI CREA UN GRAN LEGAME CON LUI E SFIDO CHIUNQUE A DIRE IL CONTRARIO,SE POI VOLE TE ATTACCARMI PERSONALMENTE CON FRECCIATE COME LA TUA,PER ME NON C'è PROBLEMA,HO LA COSCIENZA A POSTO E NON HO DETTO NULLA CHE NON CONDIVIDETE ANCHE VOI PER CUI...MA DA QUESTO A DIRMI COSì..BEH MI SEMBRA UN PO' GRATUITO ONOSTAMENTE

Luca, tutto quello che dici è giustissimo...ma non è importante solo il fine...ma anche il METODO e il canale di comunicazione.

No tu...ma Cesar Millan USA collari elettrici, collari a punte, e minacce per "educare" i cani secondo il suo metido.

Capisco che dica cose affascinanti e che sia facile restarne colpiti, penso che in principio tutti lo siamo stati...ma non è tutto oro quel che luccica, anzi!

ZAGOR

  • Visitatore
Re: "vieni" "terra" "porta" ecc..aiuto!!
« Risposta #14 il: 15 Ottobre 2010, 12:54:33 »
qui, da me, l'unico risultato che ottengo al comando terra, utilizzando il metodo da te citato, sono due bei culoni per aria em_Devil ;D
sono mesi che ci provo :-[
em_050 em_052 em_053 em_040 em_039

 


Privacy Policy - Cookie Policy